Балет в 3-х действиях
Музыка Людвига Минкуса
Хореография Мариуса Петипа, Александра Горского
Либретто и хореографическая редакция Йохана Кобборга
Сценография и костюмы Жерома Каплана
Художник по свету Венсан Милле
«Дон Кихот» в Театре балета имени Леонида Якобсона был создан к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа и сразу полюбился зрителям и профессиональному сообществу — спектакль вошёл в российскую и международную гастрольную программу фестиваля «Золотая маска». Собственную редакцию легендарного балета на музыку Людвига Минкуса представил выпускник школы Королевского датского балета Йохан Кобборг.
Датчанин Кобборг, сам еще недавно блистательный Базиль в «Дон Кихоте», продемонстрировал свежий подход к вечной классике. Хореограф не стал отказываться от старинных сокровищ, но соединил их так, чтобы каждый зритель почувствовал себя своим на пиру танцевальной пиротехники. В его версии либретто обрело Сервантеса — он превратился в ключевого персонажа спектакля, сочиняющего роман прямо на наших глазах. Здесь и жаркое испанское солнце, под которым кипят нешуточные страсти, и стремительно развивающийся сюжет, и огневой характер персонажей, талантливо подчеркнутый выразительной хореографией и роскошным оформлением мастера мировой сценографии Жерома Каплана.
Кобборг мыслит танцем как прекрасный танцовщик и логичен как наследник датской школы. Он подарил лав стори тореадору Эспаде и Уличной танцовщице, раз уж они от века соревнуются в танце, и обделенному женским вниманием Санчо Пансе, раз уж его щипают девчонки. Сцена сна Дон Кихота подсвечена мягким юмором: неземные создания кордебалета одеты в платья пейзанок, возвышенные до пачек, — что логично, если рыцарь видит в дочери трактирщика Прекрасную даму. А художник Жером Каплан, вдохновленный гравюрами к «Дон Кихоту» Гюстава Доре, сделал спектакль стильным и не по-балетному культурным.
«Российская газета»
Молодая труппа приняла вызов с задором. Для многих участников постановки этот «Дон Кихот» оказался первым в жизни, и осваивать пришлось не только сложные поддержки и фуэте (оно у Кобборга досталось даже традиционно «пешеходному» Гамашу, незадачливому жениху Китри), но в первую очередь — исчезающее искусство пантомимы, щедро разлитое в этой редакции всем персонажам.
Журнал «Большой театр»
Поражают воображение красочные, оригинальные костюмы, а также любовно и со вкусом придуманные декорации, разработанные французским театральным художником Жеромом Капланом.
Спектакль пройдет в сопровождении симфонического оркестра.
Постановка осуществлена при поддержке г-на Тошихико Такахаши
Художественный руководитель Театра балета имени Леонида Якобсона – Заслуженный артист России Андриан Фадеев
Продолжительность: 2 часа 30 минут, спектакль идёт с двумя антрактами.
Каждый зритель, независимо от возраста, должен иметь билет.
О театре:
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона под руководством заслуженного артиста России Андриана Фадеева — уникальный художественный коллектив, являющийся жемчужиной не только Санкт-Петербурга и России, но и всего мирового культурного пространства. Театр гордится своей 50-летней историей и с честью носит имя выдающегося русского хореографа XX века. Сегодня Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона занимает важное место среди сильнейших балетных компаний страны, является лауреатом Высшей театральной премии Санкт- Петербурга «Золотой софит», Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и престижной европейской балетной Премии Тальони.
Фото и видео
Организатор мероприятия: |
ООО "Совершенный мир" |
ИНН/ОГРН: |
7801310896/- |
Юридический адрес: |
199004, Санкт-Петербург г, 3-я линия В.О, дом 42, Литер А, пом. 2Н, офис № 17 |