Логотип Kassir.ru

Ансамбль духовной музыки "Благовест"

Фото афиши Ансамбль духовной музыки "Благовест".
Московский Государственный Ансамбль духовной музыки «Благовест»

«РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО»

Музыкальное представление для детей и взрослых по мотивам народных сказаний и легенд с участием кукольного вертепа.

Московский Государственный Ансамбль духовной музыки «Благовест» был создан в 1987г. на основе церковного хора. Его основатель и художественный руководитель – заслуженная артистка России, Академик Международной Академии творчества Галина Кольцова. С 1992 года ансамбль стал государственным коллективом при Департаменте по культуре города Москвы.

В первые годы деятельности ансамбля его главной творческой задачей было возрождение церковных традиций, а также открытие новых и забытых старых имен русских композиторов, в том числе композиторов-эмигрантов, чье наследие составляет золотой фонд национальной музыкальной культуры.

В спектр программ ансамбля входит русская музыка, начиная с расшифровок древних знаменных распевов, сочинений композиторов Московской (Синодальной) и Петербургской школ XVIII-XX веков (Бортнянский, Березовский, Кастальский, П.Чесноков, Никольский, Вас.и Вик. Калиниковы, Рахманинов и др.), включая целый ряд духовных и светских произведений крупной формы композиторов XVII-XXIвв. (мистерия «Пещное действо» в редакции Кастальского, оратория «Минин и Пожарский» Дегтярева, кантаты «К 200-летию со дня рождения Петра Великого» Чайковского, «Иоанн Дамаскин» Вас.Калинникова, «Хождение Богородицы по мукам» Черепнина, «Всенощное бдение» и «Литургия Св.Иоанна Златоуста» Рахманинова, «Русский Реквием» А.Чеснокова, «Демественая литургия» и «Вселенская месса» Гречанинова, «Светлый гость» Свиридова, оратория «Христиане» А.Вискова).

Особое место в творчестве ансамбля «Благовест» занимают рождественские и пасхальные концертные программы, а также концерты для детской и юношеской аудитории.

Помимо интенсивной концертной деятельности, ансамбль «Благовест» участвует в многочисленных богослужениях (в православных и католических храмах) как в России, так и за рубежом.

Концерт идет 2 часа с одним антрактом.


Фото и видео

kapella.jpg

Поделитесь новостью с друзьями!

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

Реклама