Логотип Kassir.ru

Аудиовизуальный перформанс "Космическая музыка"

Фото афиши Аудиовизуальный перформанс "Космическая музыка".

Уважаемые зрители! У вас есть возможность приобрести электронные билеты без ограничений.
За двое суток до начала мероприятия бронирование билетов не осуществляется (бронь действует 20 минут).

Аудиовизуальный перформанс “Космическая музыка”

В День космонавтики 12 апреля в рамках программы “Новая электронная музыка” на Новой сцене состоится концерт из серии “Космическая музыка”, проводимых Олегом Макаровым в Москве.

С конца 60-х годов XX века направление инструментальной электронной музыки начало приобретать невероятную популярность, всемирно известны проекты Дидье Маруани и группы Space, Китаро и Жан-Мишель Жара. Это произошло благодаря развитию и распространению технологий, в том числе синтеза звука и звукозаписи, и естественным образом совпало с освоением космоса - запуском первого спутника, полетом Гагарина, высадкой на Луну Армстронга.

Многие фантастические фильмы и сериалы, научно-популярные теле- и радиопередачи сопровождались музыкой с использованием электронных тембров - необычных, не имеющих аналогов в природе и привычной звуковой среде. И такую музыку стали называть космической.

К космической музыке можно отнести музыкальные и звуковые композиции самых разных жанров, что даёт большую свободу исполнителям. Объединенная принципом создания глубинных созерцательных пространств внутри композиции, она не теряет своей актуальности и сегодня.

По мере развития технологий, а также вовлечённости композиторов, импровизаторов и исполнителей в исследование возможностей программирования в музыке, возобновления интереса к технологиям аналогового синтеза звука, приобретает новое звучание и новую популярность.

В концерте принимают участие: Олег Макаров, Дмитрий Шубин, Илья Symphocat, Стас Свистунович, а так же видеохудожница Лена Потуремец.

Композиторы сосредоточатся на пространственных многоканальных звуковых импровизациях, как в традициях популярной электроники 1970-х, так и используя алеаторику и стохастику как отправную точку.

Визуальный ряд наравне со звуком перенесет слушателя в бесконечные космические пространства. Концерт преследует своей целью открытие новых звуковых пространств, иммерсивных по отношению к слуху и находящихся в синестезии с визуальным.

Участники:
Олег Макаров – композитор, саундартист, медиахудожник, разработчик аппаратно-программных интерактивных систем и инструментов, автор серии концертов “Космическая музыка”.

Дмитрий Шубин – музыкант, художник, основатель и дирижер Санкт-Петербургского оркестра импровизации (St.Petersburg Improvisers Orchestra), пианист. Основные сферы музыкальных интересов: импровизационная музыка, графическая нотация, электроакустика, фортепиано и электроника, дирижируемая и структурная импровизация.

Илья Symphocat – композитор, музыкант, автор аудиовизуальных проектов, куратор концертов и шоу-кейсов экспериментальной и пространственной музыки, создатель музыкального лейбла Simphonic Silence Inside.

Стас Свистунович – художник по свету, медиахудожник, лауреат Национальной театральной премии "Золотая Маска" и премии "Прорыв". Окончил магистратуру при Новой сцене Александринского театра и “Лабораторию новых медиа”.

Лена Потуремец – медиахудожник, моушн-дизайнер. Область исследования - идея технологического прогресса как закономерного и органичного продолжения эволюции биосистемы, в которой природное и искусственное гармонично сосуществует, взаимопроникает и дополняет друг друга, а технологии выступают не только средством выразительности, но и соавтором.

Продолжительность - 1,5 часа
12+

Фото и видео

spb/gallery/a2/a21250374aab53241640e0d575616c71.jpg
spb/gallery/19/19823bf30c4e9750bde6f7dc1bf8e496.jpg
spb/gallery/de/de9b2973961d4a31e74a625cf44ed3cf.jpg
spb/gallery/47/4729b05abc1737099c1cc6763299a70f.jpg
spb/gallery/56/56200aefd55c152dcbd090b1f0c98b7d.jpg
spb/gallery/54/545954f3164c601a0d5217b1296a170d.jpg

Поделитесь новостью с друзьями!

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!