Логотип Kassir.ru

Телефонные книжки Е. Шварца

Фото афиши Телефонные книжки Е. Шварца.

2 декабря в Белом зале театра «Зазеркалье» ведущий актёр «Зазеркалья» заслуженный артист России Виталий Гордиенко читает «Телефонную книжку» Евгения Шварца.

«Телефонная книжка» – оригинальная форма мемуаров, для написания которых автором использована реальная телефонная книжка Евгения Шварца. Из старой потрёпанной чёрной телефонной книжки выросла целая галерея портретов современников писателя, с которыми в разные годы сводила его судьба.

Шварц сформулировал цель ведения «Телефонной книжки»: «Я пишу о живых людях, которых рассматриваю по мере сил подробно и точно, словно явление природы. Мне страшно с недавних пор, что люди сложнейшего времени, под его давлением принимавшие или не принимавшие сложнейшие формы, менявшиеся незаметно для себя, или упорно не замечавшие перемен вокруг — исчезнут. Нет, проще.

Мне страшно, что всё, что сейчас шумит и живет вокруг — умрет, и никто их и словом не помянет — живущих. И это не вполне точно. Мне кажется, что любое живое лицо — это историческое лицо…».

Эта литературная программа пройдёт в рамках фестиваля «Текст в контексте», посвящённого 125-летию Евгения Шварца. Фестиваль организован Государственным литературным музеем «ХХ век».

Фото и видео

b8a39f0a25fc81d385ca1f4da095455c.jpg

Поделитесь новостью с друзьями!

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!