Логотип Kassir.ru

Лекция "Сервировка на торжественных приемах русского императорского двора"

Фото афиши Лекция "Сервировка на торжественных приемах русского императорского двора".

20 декабря в Музее Фаберже состоится специальная лекция Ирины Радиковны Багдасаровой «Сервировка на торжественных приемах русского императорского двора».

Императорские трапезы — это особое церемониальное явление при Российском дворе. Каждый раз оформление парадных столов строго продумывалось и утверждалось самим императором. Высочайшие столы украшались цветами и фруктами, тематическими скульптурами, сервировались роскошными фарфоровыми сервизами, изделиями из фаянса, стекла, серебра, бронзы. В свое время такие вещи бережно хранились в специально оборудованных помещениях — Сервизных кладовых.

На встрече мы узнаем, когда появилось понятие «сервиз» и что оно обозначало в разное время; в чем различие царских сервировок: в XVIII веке — «французской» и в XIX столетии — «русской». В разные времена антураж банкетов дополняли настольные украшения, скатерти и салфетки, ливрейные костюмы, особый дизайн сервировки и пышная обстановка залов. Хранитель Государственного Эрмитажа Ирина Багдасарова расскажет о таких позабытых посудных формах как шоколадник, мороженица, пладеменаж, бульотка, террина, геридон, конфектура, полоскательница — когда именно бытовали эти вещи, и почему они вышли из употребления. Интересна история появления на столах красочных меню. Из мемуарных источников уточним вкусовые предпочтения российских императоров и их любимые блюда. Исторические факты сопровождаются показом исторических сервизных ансамблей из собрания Эрмитажа и из коллекции Музея Фаберже, которые ранее использовались в Зимнем дворце и других императорских резиденциях.

Лектор - Ирина Радиковна Багдасарова
Кандидат искусствоведения; хранитель императорского фарфора, ведущий научный сотрудник и учёный секретарь Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа

Продолжительность лекции - 1 час 30 минут.

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

Рекомендуем

Реклама