Логотип Kassir.ru

ЛЕНИНГРАДСКИЙ САМИЗДАТ. НЕПОДЦЕНЗУРНАЯ ПЕЧАТЬ.

Фото афиши ЛЕНИНГРАДСКИЙ САМИЗДАТ. НЕПОДЦЕНЗУРНАЯ ПЕЧАТЬ..

Лекция в «Невидимом центре»
ЛЕНИНГРАДСКИЙ САМИЗДАТ
НЕПОДЦЕНЗУРНАЯ ПЕЧАТЬ

Ленинград был одним из центров неподцензурной печати. Именно здесь, вследствие социокультурных и политических событий, возник целый ряд независимых периодических журналов, позволивших участникам «неофициальной»‎ жизни СССР игнорировать цензурные ограничения и прочно устоявшиеся бюрократические механизмы.

История становления самиздата как альтернативного культурного поля связана с взаимовлияющими другу на друга и взаимосвязанными именами и событиями, о которых мы поговорим на лекции.

Лекцию проведет Михаил Ядров — исследователь неподцензурной культуры. Поговорим о самиздате в СССР, «толстой» журнальной периодике и ее редакторах, крупных поэтических альманахах и антологиях, о том, как функционировал самиздат вообще — и чем закончился.

Во время лекции можно будет вживую посмотреть известные журналы ленинградской периодики, самодельные сборники и перепечатки.

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

Реклама