
- Афиша Санкт-Петербурга /
- Туристам /
- Экскурсии /
- Экскурсия "Ледоколы. Путь легендарных кораблей"
Экскурсия "Ледоколы. Путь легендарных кораблей"

Ледоколы. Путь легендарных кораблей
Санкт-Петербург - Кронштадт
Автобусная экскурсия по объектам города, связанным с историей морского освоения арктических широт и отечественного ледоколостроения.
10:00встреча с экскурсоводом на станции метро «Приморская».
Остановка у первого в России памятника первопроходцам-исследователям Арктики. Скульптурная группа расположена у здания Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Этот монумент увековечил память всех российских полярников, в том числе Никифора Бегичева, Артура Чилингарова, Витуса Беринга, Александра Колчака и Фритьофа Нансена.
10:45Отправление в Кронштадт
По пути в Кронштадт и обратно гид даёт информацию об истории ледоколостроения.
Проезжая по дамбе – системе защитных сооружений Петербурга от наводнений – мы узнаем об истории возникновения «Коронного города» на острове Котлин, о самобытных и храбрых мореходах – поморах, о первом российском ледоколе «Пайлот», сооружённом судовладельцем Михаилом Бритнёвым в 1864г.
Из окон автобуса вам откроется прекрасный вид на форты в Финском заливе. Это уникальная морская система рукотворных островов, отмеченная как памятник мирового значения ЮНЕСКО.
12:00-12:15 Прибытие на остров
Кронштадт – город-музей, город открытий, город воинской славы.
Сейчас это не только тихий и благоустроенный район Петербурга, но и главная база Балтийского флота со времён Петра I. А когда-то крепость началась с создания первого в мире рукотворного форта Кроншлот, который должен был стать надежной защитой молодому Санкт-Петербургу.
Здесь сохранились старинные здания, сады, парки, а также памятники фортификационного искусства России. Вас ждет прогулка по уникальным достопримечательностям.
Училище подводников, рассказ про изобретение мин и торпед.
Петровский док – сооружение-прорыв в деле кораблестроения.
Петровский парк, пристань с видом на стоянку кораблей ВМФ России.
Памятник колюшке – рыбёшке, которой спасались в голодные дни блокады.
Кронштадтский футшток. Мареограф. Всем участникам будет интересно побывать на Нулевом меридиане, увидеть исходную точку всей нивелирной сети России ещё с советских времен.
Кронштадт – место, откуда отправлялись все прославленные и величайшие экспедиции.
И здесь мы вспомним имена первооткрывателей, увидим памятники им.
Здесь начинали свой великий путь исследователи – в том числе, к берегам Арктики и Антарктики – Иван Крузенштерн, Пётр Пахтусов, Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев…
А ещё на острове были спроектированы и введены в строй первые в России ледокол и теплоход. Уже в 1864 году местный предприниматель и судовладелец Михаил Бритнёв создал и успешно использовал первый в мире ледокол «Пайлот». В 1864-1890 годах «Пайлот» использовался для почтово-пассажирского сообщения между Кронштадтом и Ораниенбаумом в ледовых условиях, что позволяло удлинить навигацию на несколько недель.
Здесь жил, работал и прославил этот остров Святой отец Иоанн, во время экскурсии вы услышите его историю и увидите памятную плиту на месте храма и квартиры Иоанна Кронштадтского.
На Якорной площади мы полюбуемся памятником Степану Осиповичу Макарову, который задумал построить в России первый арктический ледокол для освоения Северного морского пути. Он осуществил свою мечту и создал ледокол «Ермак», а Россия на сегодняшний день – единственное государство, владеющее атомным ледокольным флотом.
Вас ждёт посещение величественного Морского Никольского собора, где на табличках выбиты имена всех офицеров и матросов, отдавших жизни служению и защите Родины. Самостоятельный осмотр, свободное время.
Обед.
14:30 Возвращение в Санкт-Петербург, в центр города на Васильевский остров.
По пути гид расскажет историю ледокола «Красин», по палубам которого мы собираемся пройти, о спасении научно-экспедиционного электрохода «Михаил Сомов», о первом в мире судне с ядерной силовой установкой – атомном ледоколе «Ленин», о главном российском атомном ледоколе «Арктика».
16:00-18:00 Посещение музея «Ледокол «Красин»
Экскурсия по самому настоящему ледоколу с непростой судьбой. Этот корабль-воин является участником кругосветного боевого похода, лидером арктических конвоев, героем Великой Отечественной войны.
"Красин" (до 1927 г. – "Святогор") – арктический ледокол, послуживший как в русском, так и в советском флоте. Был построен на верфи в Англии в 1916-1917 году по русскому проекту (улучшенный "Ермак"). Проработав в качестве ледокола до 1972 г., был передан в Морскую арктическую геологоразведочную экспедицию. С начала 1990-х годов – судно-музей, лишь благодаря неравнодушным людям этот прекрасный ледокол-музей был сохранён.
18:00 Окончание программы возле ледокола «Красин»
Стоимость экскурсии - 2500 р.
Льготный – 1700 р.
Фото и видео
Поделитесь новостью с друзьями!
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Санкт-Петербурга /
- Туристам /
- Экскурсии /
- Экскурсия "Ледоколы. Путь легендарных кораблей"

















