Алексей Семихатов. От Большого взрыва до Солнечной системы: что сходится, а что нет.
Отель Санкт-Петербург

Зеркальный зал Дворца Белосельских-Белозерских
Забытые шедевры русского симфонизма
Концерт первый
Участники:
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Главный дирижер – Александр Титов
Солисты:
Лаура Меенен (вокал)
Никита Зубарев (виолончель)
Программа:
Глинка
Увертюра соль минор
Увертюра Ре Мажор
Даргомыжский
«Болеро»
Глинка
Романсы для голоса с оркестром
Даргомыжский
Романсы для голоса с оркестром
Лядов
«Танец Амазонки»
Кюи
Две пьесы для виолончели с оркестром
Гречанинов
Сюита из оперы «Добрыня Никитич»
Ипполитов-Иванов
Марш Сардара.
Цикл из трех концертов «Забытые шедевры русского симфонизма» ставит своей целью привлечь внимание самой широкой музыкальной общественности к тому немалому пласту симфонических творений отечественных композиторов, которые, по тем или иным причинам, оказались на обочине филармонической и концертной жизни нашей страны.
В какой-то мере это обусловлено тем поистине неизмеримым богатейшим музыкальным наследством, которое оставили нам наши великие предшественники – выдающиеся русские композиторы ХIХ и ХХ веков. Создав бесчисленное множество сочинений для симфонического оркестра, они поставили потомков пред выбором – что им исполнять в первую очередь, а что оставить на будущее. И так сложилось, что выбор дирижеров пал на весьма определенный круг сочинений, оставив за бортом не менее значимые, а иногда и более содержательные творения.
Цикл включает в себя сочинения Алябьева, Глинки, Глиэра, Гречанинова, Даргомыжского, Ипполитова-Иванова, Кюи, Лядова, Ляпунова, Рубинштейна, Черепнина, Штейнберга и Шостаковича, вовсе или почти неизвестные не только любителям музыки, но и многим профессионалам.
В программу первого концерта авторы проекта включили две практически неизвестные увертюры Гинки, а также редко исполняемые романсы Глинки и Даргомыжского в сопровождении симфонического оркестра; совершенно неизвестную оркестровую пьесу Лядова «Танец Амазонки», две пьесы для виолончели с оркестром Кюи, сюиту из оперы Гречанинова «Добрыня Никитич» и пьесу Ипполитова-Иванова «Марш Сардара».
Продолжительность - 2 часа
К сожалению, билеты закончились.
Попробуйте выбрать другое мероприятие.
Санкт-Петербург, Невский проспект, 41
Владимирская
Достоевская
Маяковская
Пока нет отзывов. Будьте первым!