Алексей Семихатов. От Большого взрыва до Солнечной системы: что сходится, а что нет.
Отель Санкт-Петербург

Римско-католический храм Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы
Минеральная улица, 21-д (Станция метро площадь Ленина)
ОРГАН ПРИ СВЕЧАХ: Мелодии новогодней ночи
Петербург – это не только Невский проспект, Дворцовая площадь и Летний сад. Белоснежный шпиль римско-католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы, возведенный по проекту выдающегося зодчего Николая Бенуа, устремляется в небеса в потаенном уголке города, где нет шумных толп туристов. Именно здесь в ноябре 2025 года открыта новая точка органного притяжения. Лучшие органисты наших дней поразят вас разнообразием программ в серии концертов «Незнакомый Петербург: орган в церкви Бенуа».
Но это еще не все! Вас ждет экскурсия, на которой вы узнаете интереснейшие факты из истории храма и посетите семейное захоронение великой творческий династии Бенуа, расположенное в церковной крипте.
Архитектурный шедевр Николая Бенуа находится на территории бывшего католического кладбища на Выборгской стороне. На нем нашли последнее пристанище многие известные петербуржцы-католики. Здание было спроектировано и воплощено зодчим в неороманском стиле в период 1856–1859 годов. В 1877–1879 годах по желанию прихода Бенуа дополнил архитектурный ансамбль колокольней. Сам зодчий был этим фактом крайне недоволен, так как его замысел утратил изначальную гармонию и целостность. В советское время кладбище было уничтожено, а церковь закрыта. В начале XXI века храм был возвращен верующим.
В программе предновогоднего концерта при свечах встретятся немецкое, итальянское и французское барокко. Георг Фридрих Гендель, Иоганн Себастьян Бах и Антонио Вивальди – три великих современника, каждый из которых по-своему изменил историю европейской музыки. Торжественность генделевского концерта, изящество баховской Пасторали и итальянский темперамент Вивальди позволят услышать, насколько разным может быть звучание органа. Особое место займёт музыка французского композитора XVIII века Клода Бальбатра, прославленного органиста парижского собора Парижской Богоматери. Его рождественские сюиты основаны на старинных французских песнях – ноэлях, которые звучали в дни Рождества. Бальбатр превращал знакомые мелодии в остроумные, красочные музыкальные картины, полные танцевальных ритмов и неожиданных находок. Эти сочинения напоминают о временах, когда рождественская музыка была не только торжественной, но и по-настоящему весёлой.
За органом – Александра Веткина. Её концерт станет прекрасной возможностью познакомиться с праздничными музыкальными традициями разных стран. Приходите всей семьёй или с друзьями: пусть в последний день декабря у вас будет не только множество планов, но и время для настоящего музыкального удовольствия!
Внимание! В продаже билеты двух категорий – с экскурсией и без экскурсии. Начало экскурсии после концерта.
В программе:
Георг Фридрих Гендель (1685–1759) Концерт ре мажор: Tempo giusto – Allegro – Largo – Allegro – Menuett
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Пастораль BWV 590
Антонио Вивальди (1678–1741) Концерт ре мажор: Tempo giusto – Larghetto – Allegro в переложении И.С. Баха
Клод Бальбатр (1724–1799) Premier Suite de Noëls: Prelude – A la venue de noël – Joseph est bien Marie – Ah! ma voisine, es tu fâchée – Fous les Bourgeois de Châtres
Клод Бальбатр Концерт для органа ре мажор: Prelude – Allegro – Gavotte – Allegro
Исполнитель:
Александра Веткина, орган
Электронный орган Johannus
Дорогие зрители! В связи с нестабильной работой мобильного интернета просим вас перед посещением концерта заблаговременно сохранять билеты в смартфоне файлом/скриншотом или заранее их распечатывать. Благодарим за понимание!
Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет
Санкт-Петербург, ул. Минеральная, 21-д
Выборгская
Площадь Ленина
Пока нет отзывов. Будьте первым!