Логотип Kassir.ru

РЕВИЗОР с продолжением

19 сентября 202625 октября 2026
Фото афиши РЕВИЗОР с продолжением.
18+

Акции и скидки

  • Можно по
    Пушкинской карте

XVII Международный театральный фестиваль «Александринский»

«РЕВИЗОР с продолжением»

Спектакль Н.В. Фокина по пьесе Н.В. Гоголя

Премьера 27, 28 февраля, 1 марта 2026

«Ревизор» Н.В. Гоголя – важнейшая пьеса и для творческого пути режиссера Валерия Фокина, и для Александринского театра, и для отечественной культуры в целом. И это нельзя счесть преувеличением.

Впервые одна из главных пьес русского классического репертуара была представлена именно на александринской сцене, в подготовке спектакля участвовал сам Николай Васильевич Гоголь. Премьера состоялась почти 190 лет назад – 19 апреля 1836 года. И с самого начала «Ревизор» справедливо имеет славу «государственной пьесы», неизменно открывающей актуальное содержание в новых эпохах. В Александринском театре «Ревизор» Валерия Фокина 2026 года будет 11-ой сценической версией бессмертной комедии Н.В. Гоголя, а для режиссера – четвертым обращением к пьесе.

Валерий Фокин по праву считается одним из лучших знатоков и интерпретаторов творчества Н.В. Гоголя. Его предыдущий «Ревизор» был выпущен в 2002 году и стал не только первым спектаклем Валерия Фокина, созданным в Александринском театре, но и первым петербургским опытом режиссера. Именно этот спектакль определил путь развития главной национальной драматической сцены страны с началом нового века и открыл научно-практическую программу театра «Новая жизнь традиции». На протяжении 15-ти сезонов первый петербургский спектакль Валерия Фокина оставался одним из самых любимых публикой и на своей сцене, и на гастролях в России и за рубежом. За годы, прошедшие со дня премьеры общество изменилось: в июне 2018 года спектакль был показан в последний раз и навсегда утвердился в истории сцены, как один из самых важных спектаклей XXI века. Время требует созвучной эпохе сценической версии великой пьесы.

В новом масштабном, сценографически эффектном и музыкальном «Ревизоре» Фокина, как собственно и в нашей действительности, сплетется, перемешается и вдруг обернется своей полной противоположностью многое… Легкий, почти водевильный юмор превратится в драматизм. Анекдот на грани парадокса – в нерациональный страх приближающейся беды. А приметы классического, близкого к архаике театра, вдруг обернутся, образами дня сегодняшнего. Обернутся, обманут, и все предстанет не тем, чем кажется…

Роль Хлестакова в новом спектакле сыграет артист Тихон Жизневский. В роли Городничего (как и в спектакле 2002 г.) – народный артист России, лауреат Государственной премии России Сергей Паршин. В спектакле занята большая часть труппы, и многие из артистов играли в постановке 2002 года. Сценография и костюмы – Алексей Трегубов. Художник по гриму – Ксения Малкина.

«Ревизор» станет центральным событием общей программы юбилейных мероприятий в честь 270-летия театра и 80-летия его Президента В.В. Фокина.

ВАЛЕРИЙ ФОКИН

Автор спектакля

АЛЕКСЕЙ ТРЕГУБОВ

Сценография и костюмы

ИГОРЬ КАЧАЕВ

Пластика

ИВАН БЛАГОДЁР

Ассистент режиссёра, музыкальный руководитель

ИГОРЬ ФОМИН

Художник по свету

КСЕНИЯ МАЛКИНА

Художник по гриму

АНТОНИНА ДЗОЦЕНИДЗЕ

Выпускающий продюсер

ЕКАТЕРИНА ЩЕРБАТЮК, ВЕРОНИКА ГОРДИЙЧУК, ЛЮДМИЛА ФИЛИППОВА

Помощники режиссёра

ТИХОН ЖИЗНЕВСКИЙ

Хлестаков

СЕРГЕЙ ПАРШИН

Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий

АЛЕКСАНДР ЧЕВЫЧЕЛОВ

Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ

СТЕПАН БАЛАКШИН

Ляпкин-Тяпкин Аммос Фёдорович,судья

СЕРГЕЙ МАРДАРЬ

Земляника Артемий Филлипович, попечитель богоугодных заведений

ДМИТРИЙ БЕЛОВ

Иван Кузьмич Шпекин, почтмейстер

ИВАН ЕФРЕМОВ

Бобчинский

ВЛАДИМИР МИНАХИН

Добчинский

ИГОРЬ ВОЛКОВ

Осип, слуга

СЕРГЕЙ ЕЛИКОВ

Гибнер Христиан Иванович, уездный лекарь

МАРИНА РОСЛОВА

Анна Андреевна, жена городничего

ЕЛЕНА ЗИМИНА / ЯНИНА ЛАКОБА

Марья Антоновна, дочь городничего

ЕЛИЗАВЕТА ФУРМАНОВА

Авдотья, служанка

ИРИНА ЛЕПЕШЕНКОВА

Мать Анны Андреевны

Мария Нефёдова

Хлопова

ЕЛЕНА ГЛАДКОВА

Земляника

СВЕТЛАНА ШЕЙЧЕНКО

Ляпкина-Тяпкина

ДАРЬЯ КЛИМЕНКО

Гусар

ВЛАДИМИР ЛИСЕЦКИЙ / ЕВГЕНИЙ КАПИТОНОВ

Уховертов

БОРИС ЛУКОНИН

Свистунов 1, полицейский

НИКИТА ВОЙТЮК

Свистунов 2, полицейский

ТИМУР АКШЕНЦЕВ

Трактирный слуга

МАТВЕЙ ПТАШНЫЙ

Мишка

ВЛАДИМИР ЛИСЕЦКИЙ / ЕВГЕНИЙ КАПИТОНОВ

Жандарм

Мария Кузнецова, ЯНИНА ЛАКОБА, Александр Лушин, ЕФИМ РОДНЕВ, Михаил Сливников , ВЕРОНИКА МЕЗЕНЦЕВА, ЕКАТЕРИНА ЩЕРБАТЮК, ВЕРОНИКА ГОРДИЙЧУК

ПРОДОЛЖЕНИЕ

АНАСТАСИЯ ГРЕБЕНЧУК, МАРИЯ МЕДВЕДЕВА, АННА ВЕЛИЧКО

ИНТЕРМЕДИЯ, певицы

ИГОРЬ МАМАЙ Дирижёр

АНТОН ДЕВЕДЖИЕВ, ДМИТРИЙ ЗОТИН, ДЕНИС ИСАКОВ ЕВГЕНИЯ КАДОЧНИКОВА, АЛЕКСАНДР МОРИН, ЛЕСЯ ПОЛЕВАЯ, АНТОН ПОПОВ, ВЛАДИМИР ШАШКОВ, АЛЕКСАНДР ЩЕРБАКОВ, ДМИТРИЙ СИЗОВ

Музыканты

«ЛЕНИНГРАДСКИЕ СЕНЬОРЫ» ПОД РУКОВОДСТВОМ ВАЛЕРИЯ МАТВЕЕВА

Танцевальный коллектив

Спектакль идёт 3 часа 20 минут.
18+

Загрузка схемы

Фото и видео

spb/gallery/7e/7e0fa127074a8953411fe858c7cf2ac3.jpg
spb/gallery/e4/e40a8f125ba411c01231163aa8db80a3.jpg
spb/gallery/f8/f8c328ea16a023c18060ab9ef07c2e1f.jpg
spb/gallery/1c/1ce7fbde19d150c3c610541ff4c144cc.jpg
spb/gallery/8c/8c318bf1e3bbc6eb02f64d974042773c.jpg
spb/gallery/53/53b3eee88925b5238c7050b53e5c2b55.jpg
spb/gallery/8e/8ec10d86691e66eafea713f8763de771.jpg
spb/gallery/2b/2b74f44ec0cb35d801484f7ca40757a4.jpg
spb/gallery/3b/3b0d5f901005066ea03183cc48d86a6c.jpg
spb/gallery/3c/3c9659d733bfaf54fb94a72116de02e3.jpg
spb/gallery/7a/7ad241d5db0d6658fce9d7c1c9d9d4c6.jpg

Поделитесь новостью с друзьями!

Место проведения

Александринский театр

Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 6

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!